понедельник, 26 сентября 2011 г.

VMware VCP 5

На прошлой неделе у меня появилось немного свободного времени, поэтому я решил обновиться до VCP 5. Благо, как и в случае апгрейда VCP 3 -> VCP 4, все, что требуется нынешним обладателям статуса - это успеть до февраля сдать экзамен VCP-510.

Экзамен все также сдается в тестовых центрах VUE (я сдавал в Москве, в УЦ Softline) и стоит 175$ за попытку сдачи. Экзамен включает в себя 85 вопросов, на которые отводится 90 минут (+30 минут для тех, у кого английский не родной язык, а также +15 минут на предварительный опрос).

Экзамен достаточно сильно отличается от VCP-410. Во-первых, он стал сложнее. Если в предыдущем экзамене мне попалось достаточно много вопросов на максимумы и на командную строку, то в новом их было от силы штук 5 (возможно мне так повезло).

Во-вторых, поменялся подход - теперь в вопросах частенько описывают некую ситуацию или показывают картинку и спрашивают "что следует делать?". Т.е. текста, который требуется прочитать и понять стало больше. В итоге первый прогон мне удалось завершить за 1.5 часа, так что дополнительное время оказались как нельзя кстати.

В-третьих, в отличии от VCP-410 мне не встретилось ни одного вопроса по VMware vShield, VMware vCenter Orchestrator или VMware SRM, но было много вопросов по новым технологиям и продуктам, появившимся в vSphere 5. Многие вопросы строятся на знании отличий 4-й версии от 5-ки.

В-четвертых, просто немыслимое количество вопросов с несколькими вариантами ответов, мне показалось, что их даже больше, чем вопросов с одним вариантом ответа.

При подготовке я пользовался документацией с сайта и VMware VCP510 Exam Blueprint. В качестве тестовых вопросов я использовал VCP on vSphere 5 Mock Exam и VCP5 Practice Exams, но оба оказались довольно далеки от вопросов в реальном экзамене.

Итоговый результат: 400 из 500 возможных, с чем себя и поздравляю.

P.S. интересно, как скоро VMware обновит VCAP до 5-ой версии? :-)

2 комментария:

  1. http://communities.vmware.com/message/1826776#1826776
    Ты же это видел, да? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, но у меня не стоит вопрос сдать как можно быстрее, скорее уж - сколько еще будет актуален VCAP 4. :)

    ОтветитьУдалить