понедельник, 29 августа 2011 г.

Переполнение базы VMware vCenter из-за vSphere Management Assistant

Недавно мы столкнулись с проблемой черезмерного роста базы VMware vCenter Server.

Все началось с того, что один из серверов ESXi в нашей тестовой лаборатории упал в 'пурпурный экран смерти'.

По коду ошибки удалось определить и устранить проблему, однако, после перезагрузки никаких журналов событий на сервере ESXi не сохранилось. Было решено вести централизованный сбор журналов с помощью vSphere Management Assistant. Сказано - сделано, несколько команд в консоли (решили заодно собирать журналы с сервера vCenter), проверка, что журналы в vMA обновляются, и о проблеме забыли. Пока через несколько дней внезапно не отключился vCenter Server.

Журнал приложений в Windows показал, что база vCenter заняла максимально возможные 10 Гб (в качестве СУБД мы используем Microsoft SQL Server 2008 R2 Express Edition), что, собственно, и послужило причиной остановки vCenter.

С помощью сценария мы быстро определили размер всех таблиц в базе.
SET NOCOUNT ON

DBCC UPDATEUSAGE(0)

-- DB size.
EXEC sp_spaceused

-- Table row counts and sizes.
CREATE TABLE #t
(
[name] NVARCHAR(128),
[rows] CHAR(11),
reserved VARCHAR(18),
data VARCHAR(18),
index_size VARCHAR(18),
unused VARCHAR(18)
)

INSERT #t EXEC sp_msForEachTable 'EXEC sp_spaceused ''?'''

SELECT *
FROM #t

-- # of rows.
SELECT SUM(CAST([rows] AS int)) AS [rows]
FROM #t

DROP TABLE #t
Самыми большими оказали таблицы VPX_EVENT и VPX_EVENT_ARG - вместе с индексами они занимали более 9.5 Гб. С кем не бывает - подумали мы, хотя и усомнились, т.к. наша тестовая лаборатория не такая большая, чтобы в журналах сохранялось так много событий.

Для очистки таблиц мы использовали сценарий с сайта VMware:
TRUNCATE table VPX_EVENT_ARG
DELETE FROM VPX_EVENT 
Если вы планируете последовать нашему примеру - приготовьтесь к тому, что выполнение сценария потребует много времени и приведет к существенному увеличению размера журналов базы (в конце статьи приведен альтернативный сценарий). Поскольку в качестве Recovery Model установлен режим Simple, то после завершения операции мы сделали Shrink Database, и база уменьшилась до 350 Мб.

Однако, через некоторое время после включения служб vCenter база снова стала расти гигантскими темпами. Для определения причины проблемы заглянули vCenter Server log и обнаружили огромное количество записей о подключении vSphere Management Assistant к серверу vCenter.

Для проверки мы выключили на время виртуальную машину с vMA, и база перестала расти. Поскольку сам vMA был установлен достаточно давно, то стало понятно, что проблема возникла из-за недавних манипуляций с vilogger. Отключение сбора журналов с сервера vCenter позволило решить проблему.

Уже потом, ища более простой способ очистки базы от событий, мы обнаружили, что не первые, кто столкнулся с данной проблемой, более того - есть соответствующая статья в базе знаний VMware.

P.S. в VMware vSphere Management Assistant 5.0 этой проблемы нет, т.к. из него убрали vilogger.

Комментариев нет:

Отправить комментарий