понедельник, 24 июля 2023 г.

Persistent Disk в Horizon 8 2306

Одним из нововведений Horizon 8 2306 стало возвращение функции Persistent Disk, хорошо известной администраторам Horizon 7. Зачем это нужно и в чем отличия новой реализации?

Persistent Disk доступны во всех редакциях Horizon и позволяют подключать к виртуальным десктопам с Windows выделенные диски, на которые переносятся профили и документы пользователей. Это позволяет сохранять все изменения сделанные пользователя даже после завершения рабочего сеанса и отката Instant Clone десктопов, без необходимости использования сторонних инструментов вроде перемещаемых профилей Windows.

При планировании использования Persistent Disk следует помнить два момента. Во-первых, Persistent Disk поддерживаются только в связке с Dedicated Instant Clone пулами и недоступны для Manual пулов, Full Clone пулов и ферм терминальных серверов. Во-вторых, на постоянный диск перемещается только содержимое каталога C:\Users, остальные каталоги C:\Windows C:\Program Files и другие остаются на Instant Clone диске. По этой причине Persisten Disk нельзя рассматривать в качестве полноценной замены App Volumes / Writable Volumes для установки и сохранения индивидуального ПО на десктопы пользователей, если только оно не уставливается в профиль пользователя.

Для использования Persistent Disk достаточно выбрать Redirect Windows Profile to a Persistent Disk пункт при создании Instant Clone пула, указать размер постоянного диска и букву, под которой он будет монтироваться в гостевой ОС.

После создания десктопа и подключения к нему пользователя, Persistent Disk будет смонтирован под указанной буквой, и на него будут перемещены профили пользователей.


Для уже созданных пулов нельзя включить или отключить использование Persistent Disk, но для тех пулов, где они используются, можно изменить размер и букву монтирования.

Следует помнить, что эти настройки будут применяться только к новым десктопам, поэтому для изменения размера Persistent Disk в существующих десктопах потребуется вручную увеличивать диски через vSphere Client и расширять раздел через менеджер дисков Windows.

Persistent Disk автоматически удаляются при удалении пула или десктопа, к которому подключены. Если нужно сохранить содержимое Persistent Disk, то потребуется сначала отключить его от десктопа с помощью кнопки Detach, доступной на вкладке Persistent Disk в консоли Horizon Admin, а уже затем удалять сам десктоп.


Из этой же вкладки можно подключить ранее отключенный диск к одному из существующих десктопов в качестве дополнительного (Secondary). Это может быть полезно, если сотрудник покинул компанию, и требуется дать доступ к его профилю и документам замещающему сотруднику или руководителю. Одновременно к десктопу может быть подключено не более одного Secondary Persistent Disk.

Подводя итоги, Persistent Disk позволяют просто и удобно сохранять данные пользователей в связке с Instant Clone без необходимости применения Writable Volumes.

Комментариев нет:

Отправить комментарий