пятница, 30 марта 2018 г.

Релиз ОС для тонких клиентов ThinOS 8.5

В начале марта вышла новая версия ОС для тонких клиентов - ThinOS 8.5. Данная ОС поддерживается всеми актуальными моделями ТК производства Dell, а именно: Wyse 3010, 3020, 3030 LT, 3040, 5010, 5040, 5060 и 7010.

Из основных нововведений, появившихся в ThinOS.

Мастер первоначальной настройки (First Boot Wizard). Теперь при первом запуске ТК можно выполнить его первоначальную настройку - задать язык интерфейса, раскладку клавиатуры, указать сервер управления, добавить брокер для удаленного подключения, либо импортировать готовый файл с настройками wnos.ini с USB накопителя.

Поддержка аппаратного декодирования протокола VMware Blast, использующего кодек H.264, средствами графического адаптера ТК. Это позволяет не только снизить нагрузку на процессор ТК (например,  в сессии с воспроизведением полноэкранного видео в разрешении 1920x1080 загрузка была на 5-10% ниже по сравнению с адаптивным режимом), но также задействовать аппаратное кодирование протокола средствами графического ускорителя на стороне виртуальной рабочей станции (в режимах vDGA и vGPU), и как следствие, высвободить больше процессорных ресурсов для прикладных задач. Данный режим не требует дополнительной настройки на ТК и включен по умолчанию.

Важное дополнение - аппаратное декодирование поддерживается только на достаточно новых моделях ТК: 3030 LT, 3040 и 5060. Старые модели - Wyse 5010, 7010 и другие работают в адаптивном режиме.

Поддержка режима Blast Extreme Advanced Transport, позволяющего задействовать протокол UDP в качестве транспорта и обеспечить лучшее качество изображения при подключении ТК к виртуальной рабочей станции через нестабильные каналы с негарантированной полосой пропускания и высокими задержками.

Поддержка кодека H.264 AVC444 при подключении по RDP к рабочим столам под управлением Windows 10 или Windows Server 2016 и более новых ОС. Предыдущие версии ThinOS использовали AVC420, который из-за особенностей алгоритма сжатия, приводил к замылению текста и статических изображений. Новый кодек лишен данного недостатка и обеспечивает лучшее качество изображения при меньшей нагрузки на сеть.

Более подробно об AVC444 можно прочитать по ссылке: https://cloudblogs.microsoft.com/enterprisemobility/2016/01/11/remote-desktop-protocol-rdp-10-avch-264-improvements-in-windows-10-and-windows-server-2016-technical-preview/

Поддержка управления и проброса нескольких аудио-устройств при подключении к рабочим станциям и терминальным фермам Citrix.  К ТК могут быть подключены несколько источников или устройств воспроизведения звука, например, USB-гарнитура, bluetooth гарнитура, колонки, встроенные в монитор, отдельный микрофон и т.д. Все они будут проброшены в удаленную сессию, где в настройках ОС и приложений пользователь сможет выбрать нужное устройство для работы.

Возможность изменять сетевые настройки ТК без перезагрузки. Как давно я этого ждал.

А также другие полезные мелочи. Полный список нововведений приведен в документе ThinOS 8.5 Release Notes

Обновление доступно для загрузки через портал Dell Digital Locker. Для получения обновления у вас должна быть действующая подписка ThinOS Maintenance.

1 комментарий:

  1. Дополнительный и очень важный плюс обновленной прошивки thinos 8.5 - это то, что она позволяет конфигурировать множество настроек через централизованный сервер управления Wyse Management Suite (есть отдельные настройки которые доступны только для 8.5 версии).

    ОтветитьУдалить