пятница, 19 ноября 2010 г.

Решение проблемы The View Connection Server connection failed. Network error

В определенных ситуациях при подключении к серверу VMware View Connection Server, например версии 4.5, с помощью клиента VMware View Client, установленного в Windows Vista/7, вы можете получать ошибку следующего содержания:


The View Connection Server connection failed. Network error. Contact your network administrator.

При этом, если попытаться подключиться к серверу с компьютера, входящего в тот же домен, что и сервер View, или с компьютера с ОС Windows XP, то все работает замечательно.

Просмотр журнала "debug-<date>.txt
", который располагается в "%userprofile%\AppData\Local\VMware\VDM\logs", позволяет получить более детальное сообщение об ошибке:

DEBUG [wswc_http] WININET ErrorCode = 12057

Поиск по номеру ошибки в Интернете приводит к статьям, описывающим проблемы со списками отзывов сертификатов (CRL). Проверить это предположение можно, отключив проверку CRL в свойствах настроек Интернет: Start -> Control Panel -> Internet Options -> Advanced -> Check for server certificate revocation.

Так и есть! Теперь клиент нормально подключается.

Но что могло послужить причиной? Посмотрим на сертификат, который используется в VMware View Connection Server.

Так и есть. Список отзыва сертификатов содержит лишь LDAP путь (т.к. Центр Выдачи Сертификатов был установлен с настройками по умолчанию), который не может использоваться для проверки компьютерами, не входящими в домен.

Публикация дополнительных путей, доступных клиентам (например, http:// или file://), и повторная выдача сертификата серверу View позволит решить проблему.

P.S. а проверку CRL на клиенте лучше включить обратно. :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий